Новый взгляд на набор кистей и инструментов для СЕБЯ.
Для того чтобы создать аккуратный макияж для себя, вам конечно нужно иметь кисти, но не в таком количестве, как у профессионального визажиста.
Поверьте, даже я, имея огромное количество всевозможных кистей, не разворачиваю кофр с ними каждое утро, чтобы сделать себе макияж, а довольствуюсь очень скромным и практичным набором. Поэтому в этой статье мы разберем, какие инструменты нам действительно необходимы, а какие желательно было бы иметь.
Список для вашего размышления.
Вам нужно чем-то наносить тон, и мы с вами уже разбирали преимущества и недостатки используемых для этой цели инструментов. Напоминаю, что мы всегда можем нанести тон руками, и если у вас нет спонжа, кисти, дуофибры или щетки, то это вовсе не беда.
Вам может понадобиться кисть для нанесения пудры. В этом случае лучше всего еще на этапе покупки пудры обращать внимание на кисть или аппликатор, который идет в комплекте.
Или же выбрать кисть кабуки, пушистую и с короткой ручкой. Ею удобно пользоваться дома, а так же взять с собой в отпуск или командировку. Кроме того, с ее помощью можно нанести не только пудру, но и румяна.
Кисть для румян и моделирования лица. Она позволит легко подчеркнуть рельефность лица и нанести румяна, которые освежат ваше лицо. Для этой цели обычно использовалась объемная кисть со скошенным концом и другие варианты из профессионального набора визажиста.
Но буквально недавно появилась кисть новой формы с короткой ручкой. Она удобна не только для профессионального макияжа, но и для макияжа на каждый день. Такая кисть проще и легче в обращении.
Чтобы ваши брови выглядели естественно, карандаш должен быть растушеван. И в этом вам может помочь щетка-бочонок. Стоит она не дорого, и ее можно купить отдельно. Но очень удобно, когда карандаш уже снабжен такой щеткой. Такой подход не только организует пространство в вашей косметичке, но еще экономит время выполнения макияжа. Согласитесь, что утром, особенно когда спешишь, это имеет огромное значение.
Кисть для бровей, нанесения теней и выведения стрелок. Одна из самых нужных и полезных кистей, которую мало у кого в косметичках я встречала. Такую кисть можно найти в комбинированных вариантах типа «2 в 1», это удобно и практично.
Кисти для нанесения и растушевки теней плоской формы. Плоской частью кисточки тени наносятся на веки, а острым краем растягивают тени. Желательно, чтобы было две кисточки: маленькая, которая позволит добираться до самой линии ресниц и кисть больших размеров для распределения теней. Идеальный вариант, когда эти кисти «2 в 1».
Если вы раньше не использовали кисти для нанесения теней, то лучше начать с аппликатора. Он проще и привычнее в использовании. Тени, нанесенные с его помощью, ложатся более плотным слоем. Это главное отличие от кисточки. При покупке аппликатора важно обращать внимание на то, чтобы он был мелкопористым, плотным и упругим. У них есть один минус: они очень быстро изнашиваются и выходят из строя, в отличие от кистей. Но это не проблема, если выбирать кисть, к которой идут сменные аппликаторы.
Кисть для губ. Если вы красите губы только блеском и на бегу, то такая кисть вам не нужна. Кроме того, для эффекта зацелованных губ помаду наносят просто пальцами. Вообще этой кисте не повезло, она у большинства женщин и девушек есть, но лежит без дела.
Поэтому я хочу напомнить, что если вам нужно более аккуратно нанести помаду, особенно это касается ярких оттенков, то кисть для губ будет отличным помощником. Еще один важный момент. При выборе такой кисточки обращайте внимание, чтобы она хорошо закрывалась, тогда ваша косметичка всегда будет чистой.
Точилка для карандашей. Она должна быть удобной, желательно с двумя отверстиями для карандашей разного диаметра и конечно иметь контейнер для сбора опилок, который хорошо закрывается. Поверьте, невозможно сделать аккуратный макияж при помощи тупых и плохо заточенных карандашей.
Пинцет желательно иметь, если не в косметичке, то где-то поблизости. Наверное, существует мало женщин, которым не нужен этот инструмент.
Если у вас динамичный образ жизни, вы часто путешествуете или у вас работа, связанная с частыми командировками, то желательно иметь мини набор кистей, который все время будет находиться в косметичке для путешествий. Удобный набор инструментов для макияжа «на бегу». Еще один важный момент, который редко учитывают. Покупать наборами кисти бывает намного выгоднее, чем по отдельности каждую кисточку. Это экономит не только деньги, но и ВАШЕ время.
Итак, мы разобрали основные позиции. Среди них есть инструменты, которые желательно иметь и которые просто необходимы. Какой набор соберете Вы? Зависит от того, какими декоративными средствами вы пользуетесь и какие у вас желания.
Если у Вас остались вопросы или возникли новые, то напишите их в комментариях к статье. Я обязательно дам вам ответ или поделюсь советом. А также это может стать новой темой для следующей статьи.
Если эта статья была для Вас полезна, то отметьте и поделитесь с друзьями. Я буду знать, что эта тема была интересна.
Автор Valeriya Sheludko
— художник по гриму, визажист,
основатель Online VSH Makeup Academy,
beauty-эксперт журнала L’OFFICIEL Azerbaijan.